domingo, 21 de enero de 2018

RESUMEN CAMP. ESPAÑA: LA CADETE FEMENINA CONSIGUIÓ LA PERMANENCIA

Terminamos los resúmenes de la actuación de las SELECCIONES de la COMUNIDAD VALENCIANA en los recientes CAMPEONATOS DE ESPAÑA. Nos toca el turno a la CADETE FEMENINA.
 
 
 
La COMUNIDAD VALENCIANA competía en el GRUPO ESPECIAL. Objetivo de luchar partido a partido. Un CAMPEONATO donde las selecciones de nivel medio estaban muy igualadas. Un buen resultado te catapultaba a luchar por las SEMIFINALES. Pero un tropiezo podía dar al traste con estas aspiraciones y tener que luchar en los complicados cruces por la PERMANENCIA.
 

sábado, 20 de enero de 2018

LA COPA JUNIOR PREFERENTE MASCULINA SERÁ EN ALMASSERA

La FBCV ha adjudicado al C.B. JOVENS ALMASSERA la organización de la Copa Junior Masculino Preferente, que se disputará del 26 al 28 de enero.
 
 
El CB Jovens Almàssera presentó la mejor oferta complementaria de todas las propuestas recibidas y tras comprobar que se cumplen los requisitos reflejados en la condiciones de organización, el club será el anfitrión de la Copa Junior Masculino Preferente, un evento que reunirá a los mejores equipos de cada grupo al término de la primera vuelta de la liga: CB Escolapias, CD San Pedro Moixent, Maristas-M. y el propio CB Jovens Almàssera.

PREVIA DEL PARTIDO DE LEB PLATA: COVIRAN GRANADA - HLA ALICANTE

Previa del partido de LEB PLATA que nos remite el DEPARTAMENTO DE COMUNICACIÓN dela FUNDACIÓN LUCENTUM:
 
EL HLA ALICANTE PERSIGUE EL TRIUNFO Y EL ‘AVERAGE’ EN GRANADA
 
Partido de altos vuelos para el HLA Alicante en la pista del segundo clasificado, Covirán Granada, en el que el plantel alicantino tratará de defender los siete puntos del basketaverage que consiguió en el choque de la primera vuelta.
 
Foto: José Fº Martínez

RESUMEN CAMP. ESP. SELECCIONES: CUARTO PUESTO PARA LA INFANTIL MASCULINA

Continuamos con los resúmenes de la participación de las SELECCIONES de la COMUNIDAD VALENCIANA en el CAMPEONATO DE ESPAÑA DE SELECCIONES AUTONÓMICAS celebrado recientemente. Vamos con lo realizado por la INFANTIL MASCULINA.


 
La COMUNIDAD VALENCIANA competía en el GRUPO ESPECIAL. De los diez que formaban la categoría ESPECIAL descendían dos a PREFERENTE. Esta generación consiguió el SEXTO puesto en el CAMPEONATO MINI de hace dos temporadas.
 

viernes, 19 de enero de 2018

EBA: L’ALFAS INCORPORA A SHARIF WATSON

Desde el pasado VIERNES 12 de ENERO, hay un nuevo jugador en la disciplina del equipo de EBA de L’ALFAS. Se trata del jugador norteamericano SHARIF WATSON.



 
WATSON, nacido en 1.993, jugó en la ARIZONA CHRISTIAN UNIVERSITY de la NAIA hasta la temporada 15/16. En esta última campaña promedió 24 minutos de juego, 9,2 puntos y 6,1 rebotes. La temporada 16/17 la comenzó en el equipo rumano de OLIMPIA BAHIA MARE de LIGA II, para continuarla en ALEMANIA, jugando para el BSG GREVENBROICH de las ligas regionales germanas, donde sumó 12.5 puntos de media y 6,6 rebotes en 13 partidos. De allí paso al SG LUETZEL-POST KOBLENZ, también alemán, donde disputa 11 partidos promediando 7,1 puntos y 4 rebotes.
 

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE ESTE FIN DE SEMANA

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE. DEL 19 AL 22 DE ENERO
  SENIOR
  JUNIOR
  CADETE
  INFANTIL
  ALEVÍN
  BENJAMIN
VIERNES 19-1-18
HORA LUGAR CATEGORIA LOCAL VISITANTE MAS INTERESANTES
18'45 RAFA PASTOR ALEV. FEM. PREF. C.B. SAN BLAS AZUL FUND. LUCENTUM B  

JORNADA ESCOLARES DIA 13/1. CATEGORIA BENJAMÍN

MASCULINO
 
SEGUNDA FASE
 
1ª Jornada
 
RESULTADOS
 

Maristas Baloncesto  Montemar "A"
CD El Valle Alicante3421CEIP San Blas Tusac
CEIP San Gabriel BSG B2046SCD Carolinas A
Inmaculada Jesuitas4534CEIP Enric Valor
CEIP Azorin247Montemar "B"
Descansa  Actualia Sigma Albubasket
 

JORNADA ESCOLARES DIA 13/1. CATEGORIA ALEVÍN

MASCULINO
 
SEGUNDA FASE
 
1ª Jornada
 
RESULTADOS
 
CEU Jesús María "A"  Maristas "A" 
Aitana444SCD Carolinas A
CD El Valle Alicante455Montemar
CD Santa Teresa5115Maristas "B" 
CEIP Enric Valor6417Escuela Municipal
Descansa  Actualia Sigma Albubasket
 

jueves, 18 de enero de 2018

JORNADA ESCOLARES DIA 13/1. CATEGORIA JUVENIL, CADETE E INFANTIL.

JUVENIL MASCULINO
 
PRIMERA FASE
 
6ª Jornada
 
RESULTADOS
 

 
CB Innova Zona Norte3714IES Cavanilles
IES Miguel Hernandez2343Actualia Sigma Albubasket
IES Fº Figueras Pacheco1824Escuela Europea
Descansa  Liceo Frances Alicante
 
CLASIFICACIÓN:
 
  PTOSJGPFC
1CB Innova Zona NorteCB 1055025684
2Actualia Sigma Albubasket853213285
3IES Cavanilles74319686
4Escuela Europea7523118133
5IES Fº Figueras Pacheco651472150
6Liceo Frances Alicante541378146
7IES Miguel Hernandez541388156
 

BENJAMÍN MIXTO: JORNADA DEL 13/14 DE ENERO

PREFERENTE
 
1ª Jornada.
 
GRUPO F
 
RESULTADOS:
 

SEGUROS MERIDIANO FLBA 08  6535C.B. BENIDORM  
CB INNOVA MUTXAMEL B  850C.B. GENOVES  
C.N.B.XATIVA   Dia19CLUB BÀSQUET ALMUSSAFES  
DESCANSA  CD SAN PEDRO MOIXENT  
 
CLASIFICACIÓN:
 

  JGPFCPTOS
F. FINAL1C.B. GENOVES  1105082
POS. F. FINAL2SEGUROS MERIDIANO FLBA 08  11065352
NIVEL 23C.B. BENIDORM  10135651
NIVEL 24CB INNOVA MUTXAMEL B  1018501
NIVEL 25CLUB BÀSQUET ALMUSSAFES  000000
NIVEL 26C.N.B.XATIVA   000000
NIVEL 26CD SAN PEDRO MOIXENT  000000