viernes, 31 de enero de 2020

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE ESTE FIN DE SEMANA

PARTIDOS QUE SE DISPUTAN EN ALICANTE DEL 31 DE ENERO AL 2 DE FEBRERO
  SENIOR
  JUNIOR
  CADETE
  INFANTIL
  ALEVÍN
  BENJAMIN
VIERNES 31-1-20
HORA LUGAR CATEGORIA LOCAL VISITANTE MAS INTERESANTES
18'00 MARISTAS INF. FEM. 2 ZON. DIMALUX BSG A C.B. MARISTAS  
18'30 JESUITAS ALE. MAS. 1 ZON. INMACULADA JESUITAS C.B. CATRAL OPC. F. FINAL
18'30 RAFA PASTOR ALE. FEM. 1 ZON. C.B. SAN BLAS AZUL C.D. ADESAVI  
19'00 RAFA PASTOR CAD. FEM. 1 ZON. C.B. SAN BLAS ROJO ORIBASKET 05  

JORNADA ESCOLARES DIA 25/1. CATEGORIA BENJAMÍN

6ª Jornada
 
GRUPO 1
 
RESULTADOS
 

 
C.D. Salesianos A1657C. Inmaculada Jesuitas "A"
Maristas Fem. A3334Actualia Sigma Albubasket 1
Descansa  C.D. El Valle
 
CLASIFICACIÓN:
 
 

 

JORNADA ESCOLARES DIA 25/1. CATEGORIA ALEVÍN

6ª Jornada
 
GRUPO 1
 
RESULTADOS
 

C.B. San Blas Altozano5939Actualia Sigma Albubasket 1
CEIP La Almadraba488Liceo Francés
Descansa  AMPA CEIP San Fernando

 
 

CLASIFICACIÓN:
 
 

jueves, 30 de enero de 2020

BENJAMÍN MIXTO: JORNADA DEL 25/26 DE ENERO

1ª ZONAL
 
3ª Jornada.
 
GRUPO F
 
RESULTADOS:
 

SCD CAROLINAS3661C.B. TERRALFAS BNJ
C.B. LA VILA4718MARTINEZ VALLS BENJAMÍ
CB INNOVA MUTXAMEL A400XARLYSPORT-C.B.BENIGANIM
C.N.B.XATIVA8052DENIA BASQUET 10

 
 

CLASIFICACIÓN:
 

1ª NACIONAL MASCULINA: INTERKOZHA ELCHE B.C. 72 C.D. ADESAVI 67

Nota de prensa que nos envía el ELCHE B.C. sobre el partido de 1ª Nacional Masculina celebrado el pasado fin de semana:
 
INTERKOZHA ELCHE B.C. 72 - ADESAVI 67
(16-13, 10-17, 25-19, 21-18)
 



ALEVIN FEMENINO: RESUMEN JORNADA 25/26 DE ENERO

AUTONÓMICO
 
3ª Jornada.
 
RESULTADOS:
 

FUNDACION LUCENTUM A5261NOU BÀSQUET FEMENÍ CASTELLÓ
EMB GODELLA A6267CB SAN BLAS ALICANTE A
PICKEN CLARET ROJO5515EL PILAR AZUL
VALENCIA BASKET NARANJA488JOVENS L´ELIANA
 
 
CLASIFICACIÓN:
 

 

ALEVÍN MASCULINO: JORNADA DEL 25/26 DE ENERO

AUTONÓMICO
 
3ª jornada
 
GRUPO UNICO
 
RESULTADOS:
 

MONFORT CASTELLON CBC7055VALENCIA BASKET BLANCO
LX GODELLA5615SEGUROS MERIDIANO FLBA A
PICKEN CLARET NORTEHISPANA5484F. VALENCIA BASQUET 2000 A
FRUTAS VERCHER UPB GANDIA 20085577TAU CASTELLO A  
 
CLASIFICACIÓN:
 

miércoles, 29 de enero de 2020

DESTACADOS DE LA SEMANA: PITTS EN LEB ORO. ARTILES, RAMIREZ Y GARRICK EN EBA

Cuarto jugadores de jugadores de equipos alicantinos entre los destacados de la semana. JUSTIN PITTS (HLA ALICANTE), entró en el quinteto de la semana. Y en EBA, tres jugadores destacados de equipos alicantinos. ALBERTO ARTILES (TERRALFAS) Y SANTIAGO RAMIREZ (BENIDORM) compartieron MVP del GRUPO E-DESCENSO. Y MARCELLUS GARRICK (BENIDORM) fue el máximo anotador del mismo grupo.
 
JUSTIN PITTS
 
 
Foto: José Fº Martínez
 

INFANTIL FEMENINO: JORNADA DEL 25/26 DE ENERO

2ª FASE
 
AUTONÓMICO
 
3ª Jornada  
 
RESULTADOS
 

PICKEN CLARET ROJO2565F. VALENCIA BASQUET 2000 A
CB SAN BLAS ALICANTE A6960VALENCIA BASKET B
MA PICKEN AZUL5182NOU BÀSQUET FEMENÍ CASTELLÓ
C.B. L´HORTA GODELLA A5943CBF PUERTO SAGUNTO
 
 
CLASIFICACIÓN
 

INFANTIL MASCULINO: JORNADA DEL 25/26 DE ENERO

2ª FASE
 
AUTONÓMICO
 
3ª Jornada
 
RESULTADOS:
 
F. VALENCIA BASQUET 2000 ADia31NB TORRENT A
TAU CASTELLÓ A6525CB ESCOLAPIAS A
VALENCIA BASKET B7052SEGUROS MERIDIANO FLBA A
HELADOS SIRVENT BENIDORM8751CB L´HORTA GODELLA A
 

 
CLASIFICACIÓN:
 
 

CADETE FEMENINO: JORNADA DEL 25/26 DE ENERO

AUTONÓMICO
 
3ª Jornada
 
RESULTADOS:
 

 
CB ILICITANO CLINICA BLASCO4684PICKEN CLARET A
C.B. TERRALFÀS CDT F ADia16/2F. VALENCIA BASQUET 2000 A
JOVENS L´ELIANA ROJO4352C.B. SAN BLAS ALICANTE A
NOU BÀSQUET FEMENÍ CASTELLÓ5561VALENCIA BASKET B

 
CLASIFICACIÓN:
 
 

 

martes, 28 de enero de 2020

PLANTILLAS 2019-20: CBF CABO MAR JUNIOR 1ª ZONAL FEMENINA

Esta temporada, el C.B.F. CABO MAR presenta un equipo JUNIOR.
 
La temporada pasada empezaron en NIVEL 2, terminando en última posición del grupo, sin conocer la victoria.
 
En la segunda fase, disputaron el CAMPEONATO ZONAL, terminando también ultimas de grupo, con 12 derrotas en los 12 partidos disputados.
 
Esta temporada, la mayoría del equipo procede de los equipos cadetes del club.
 
Dirige el equipo ALBERTO PASTOR.
 
En la primera fase, jugaron en NIVEL 2, terminando terceras del grupo, con 6 victorias y 4 derrotas.