Mostrando entradas con la etiqueta TEMPORADA 2012-13. Mostrar todas las entradas
Mostrando entradas con la etiqueta TEMPORADA 2012-13. Mostrar todas las entradas

sábado, 24 de agosto de 2013

RESUMEN TEMPORADA 2012/13. BENJAMÍN FEMENINO-MIXTO

TORNEO ESCOLAR

18 equipos participaron en esta competición. Se dividieron en tres grupos, clasificándose los dos primeros de cada grupo y los dos mejores terceros para cuartos de final. La clasificación de los tres grupos fue la siguiente:

GRUPO 1

JGPPTOS
1JOSEFINAS109119
2MARISTAS A106416
3VORAMAR 3º105515
4B.F. SAN BLAS ALICANTE "A"105515
5DON BOSCO104614
6COLEGIO SAN JOSE DE CAROLINAS413-1

GRUPO 2

 
JGPPTOS
1CBF AKRA LEUKA108218
2MARISTAS B108218
3CEU JESUS MARIA107317
4COL. ANGEL DE LA GUARDA103713
5B.F. SAN BLAS ALICANTE "B"102812
6VORAMAR 4º102812

GRUPO 3

JGPPTOS
1JOAQUIN SOROLLA108218
2TOSSAL BENJAMIN108218
3COLEGIO EL VALLE105515
4CALASANCIO104614
5AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA102812
6CABO MAR102812
 

miércoles, 21 de agosto de 2013

PLANTILLAS 2012-13: CBA COLEGIO EL VALLE CADETE ZONAL MASCULINO

Once jugadores en la plantilla del CADETE del C.B. ALICANTE – COLEGIO EL VALLE que  compitió en ZONAL.

El equipo fue dirigido por JAVIER CABRERA.

El equipo se mantuvo en la zona media de la tabla, finalizando en octava posición de doce participantes, con 9 victorias y 13 derrotas.




TEMPORADA :2012-13
CATEGORÍA :CADETE ZONAL MASCULINO
EQUIPO :CBA COLEGIO EL VALLE



NOMBREAPELLIDOSPUESTO
ANTONCHINAEVPIVOT
SERGIORODRIGUEZALERO
CARLOSHERNANDEZALERO
JORGEMARÍNALERO
CESAR DAVIDLÓPEZALA-PIVOT
JAVIERNAVARRETEALA-PIVOT
SERGIOMUNUERABASE
ALEJANDRODIAZBASE
IVANGARCIAPIVOT
GUILLERMOMATEOALA-PIVOT
JAIMETORALALERO
JAVIERCABRERAENTRENADOR





martes, 20 de agosto de 2013

RESUMEN TEMPORADA 2012/13. BENJAMÍN MASCULINO

TORNEO MINI DE ALICANTE

Al igual que en ALEVÍN MASCULINO, la temporada pasada los equipos de la capital  renunciaron a jugar el torneo autonómico organizado por la FEDERACIÓN DE BALONCESTO DE LA COMUNIDAD VALENCIANA. El principal motivo  fue económico. Los costes de la competición no compensaban. Los desplazamientos a otras localidades elevaban el gasto.

Tras varias reuniones, los clubes alicantinos decidieron renunciar a dicha competición y potenciar la liga escolar. Como la misma no iba a dar comienzo hasta ENERO del 2013, montaron su propio TORNEO BENJAMÍN en los meses de OCTUBRE a DICIEMBRE.

6 equipos se inscriben en el TORNEO. Los equipos juegan una liga de todos contra todos a una sola vuelta.

Tras cinco jornadas de competición, resulta CAMPEÓN del TORNEO AVV. ALBUFERETA, sin conocer la derrota.

SUBCAMPEONATO para MERIDIANO BLANCO que solo fue derrotado por el CAMPEÓN.

Clasificación Final:


JGPFCPTOS
1ALBUFERETA55023214710
2MERIDIANO BLANCO5412512248
3ADESAVI5322392206
4MERIDIANO NEGRO5231971624
5S.C.D. CAROLINAS5141562522
6C.A. MONTEMAR5051792490



TORNEO ESCOLAR

10 equipos participan en esta competición. Se dividen en dos grupos, clasificándose los cuatro primeros para cuartos de final. La clasificación de los dos grupos es la siguiente:

GRUPO 1

JGPPTOS
1MERIDIANO NEGRO88016
2COLEGIO AITANA85313
3SCD. CAROLINAS83511
4XELASPORT-IES "EL PLA"82610
5INMACULADA JESUITAS8179

GRUPO 2

JGPPTOS
1ADESAVI87115
2MERIDIANO BLANCO86214
3AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA85313
4C.A. MONTEMAR8179
5E.M. LUCENTUM8179