domingo, 31 de agosto de 2014

NUEVA PÁGINA DE BALONCESTO: LLEGA ZONALUCENTUM

Nueva temporada y una nueva página web de baloncesto en ALICANTE. Hace unos días se presentó la web ZonaLucentum.com, dedicada a la información sobre el C.B. LUCENTUM.





Un nuevo medio de comunicación, que ya tiene la experiencia con otro de los clubes deportivos de la ciudad, el HERCULES C.F., dado que ya tienen una publicación en marcha desde hace 30 meses, ZonaHercules.com .

sábado, 30 de agosto de 2014

NOVEDADES EN EL SENIOR DE C.B. INNOVA. EL JUNIOR INICIA LAS FAP.

Nuevas noticias sobre el C.B. INNOVA. Renovaciones y nuevas incorporaciones en el equipo SENIOR MASCULINO. Amistosos y fase de ascenso de pretemporada para el JÚNIOR.





SENIOR MASCULINO AUTONÓMICO

Se mantiene el bloque del equipo de la temporada pasada, que consiguió la segunda plaza en PREFERENTE y, por tanto, el ASCENSO a AUTONÓMICA.

viernes, 29 de agosto de 2014

ALVARO GÓMEZ-ARRONES JUGARÁ EN EL EBA DE LUCENTUM

Parecía cerrada la plantilla del UNIVERSIDAD DE ALICANTE – LUCENTUM que competirá en liga EBA pero esta semana pasada se ha producido una nueva incorporación. ÁLVARO GÓMEZ-ARRONES regresa, por segunda vez, al C.B. LUCENTUM.





ÁLVARO GÓMEZ, alero de 1,96 metros, nacido en 1.988, se inició en la práctica del baloncesto en el S.C.D. CAROLINAS. En su segundo año CADETE se incorpora al C.B. LUCENTUM,  donde pasa tres temporadas completas terminando su formación hasta categoría JÚNIOR. En su primer año SENIOR, temporada 06/07 inicia la campaña en el equipo B del C.B. LUCENTUM entonces en 1ª NACIONAL, pero en el mes de DICIEMBRE del 2006 da el salto a liga EBA de la mano del ESTUDIANTES DE LUGO. Dos temporadas pasa con los gallegos para regresar a la provincia de ALICANTE de la mano del L’ALFAS en liga EBA. Tres temporadas con los alfasinos (desde la 08/09 a la 10/11) para jugar en la 11/12 a LA VILA en 1ª NACIONAL. La temporada 12/13 vuelve al equipo de 1ª NACIONAL del LUCENTUM siendo uno de los jugadores habituales en los entrenamientos del LEB ORO, llegando a aparecer de forma testimonial en 9 partidos.

RESUMEN TEMPORADA 2013/14. ESCOLARES. JUVENIL, CADETE E INFANTIL

ESCOLARES

CADETE – JUVENIL MASCULINO

PRIMERA FASE

GRUPO UNICO

CLASIFICACIÓN:

  JGPFCPTOS
 1ESCUELA EUROPEA1110146418821
 2ESCUELAS CB INNOVA ZONA NORTE119236726520
 3C.A. MONTEMAR108232216318
 4IES MARE NOSTRUM107332019517
 5ESCUELAS CB INNOVA MUTXAMEL114724326615
 6CLUB BASQUET AGOST113819142914
 7MARISTAS112919737813
RETIRADO8C.D. SALESIANOS ALICANTE11011022011
 

jueves, 28 de agosto de 2014

POVEDA Y FOLLANA, NUEVAS INCORPORACIONES AL C.B. ILICITANO DE AUTONÓMICA

El MARTES 26 de AGOSTO se puso en marcha el SENIOR MASCULINO del C.B ILICITANO que esta temporada estrenará categoría en AUTONÓMICA. La pasada campaña terminaron terceros en PREFERENTE, a un escalón del ascenso, pero gracias a las vacantes habidas ha conseguido el objetivo este verano.

Tres novedades en la plantilla. La ya anunciada de JUAN CARLOS ARRARTE como entrenador y dos jugadores llamados a ser de los más destacados en la categoría, CARLOS POVEDA, procedente de LA VILA de 1ª NACIONAL y EMIGDIO FOLLANA, que vuelve a calzarse las botas tras una temporada en blanco.



ALBERTO FERNÁNDEZ UNA TEMPORADA MAS EN EL AMICS CASTELLÓ DE LEB PLATA

El AMICS CASTELLÓ empezó el pasado LUNES 25 su preparación para una nueva temporada en la LEB PLATA.

Los castellonenses presentan cinco caras nuevas: CARLES MARZO, JOAN CABOT, ALE BORTOLUSSI, NICK WASHBURN y VÍCTOR HIDALGO. Continúan de la temporada anterior CHEMA GARCÍA, JOAN FANER, MANU RODRÍGUEZ, JORGE GARCÍA y el ex jugador de LUCENTUM, ALBERTO FERNÁNDEZ.





FASES ASCENSO PRETEMPORADA. MONTEMAR EMPIEZA GANANDO.

Arrancó la primera competición oficial. El pistoletazo se dio en el PABELLÓN de MONTEMAR. Las FASES DE ASCENSO DE PRETEMPORADA dieron inicio ayer, en la categoría JÚNIOR AUTONÓMICO MASCULINO. MONTEMAR consiguió una importante victoria por 20 puntos ante ELCHE C.F. BASKET que le pone prácticamente en CUARTOS DE FINAL, salvo derrota el LUNES 3 en la cancha de MARISTAS por más de 20 puntos.

JÚNIOR MASCULINO AUTONÓMICO

1ª JORNADA

GRUPO D:

RESULTADOS:

C.A. MONTEMAR6242ELCHE C.F. BASKET A
DESCANSA  C.B. MARISTAS
 

RESUMEN TEMPORADA 2013/14. BENJAMÍN

ESCOLARES

MASCULINO

PRIMERA FASE

GRUPO 1


CLASIFICACIÓN:

  JGPFCPTOS
CUARTOS F.1C.A. MONTEMAR ROJO1010058219720
CUARTOS F.2C.D. XELASPORT SERFOTO108246022418
CUARTOS F.3INMACULADA JESUITAS104627134214
CUARTOS F.4EEMM LUCENTUM104625937414
 5ESCUELAS C.B. INNOVA MUTXAMEL104625635114
 6CD SALESIANOS ALICANTE100109543510
 

miércoles, 27 de agosto de 2014

ARRARTE, PÉREZ Y MIRALLES ENTRENARÁN EN EL C.B. ILICITANO

Nuevo trasvase de entrenadores de ALICANTE a los equipos de ELCHE. Esta vez es el C.B. ILICITANO el que anuncia la incorporación de tres nuevos entrenadores para sus equipos. JUAN CARLOS ARRARTE, LUCIA PÉREZ y PABLO MIRALLES formarán parte del cuerpo técnico de los equipos del club ilicitano.





JUAN CARLOS ARRARTE: Será el encargado de dirigir al primer equipo MASCULINO de la entidad. Esta temporada estrenan categoría en AUTONÓMICA.

CALENDARIO DE AMISTOSOS DEL C.B. LUCENTUM

Desde el LUNES 25 de AGOSTO ya se está ejercitando la nueva plantilla del equipo de LEB PLATA del C.B. LUCENTUM, preparando la temporada 14/15.

Muchas caras nuevas y a la espera del anuncio y llegada de tres pívots que refuercen el juego interior de los lucentinos.

El club ya ha anunciado el calendario de partidos amistosos que disputará en el mes de SEPTIEMBRE para la preparación de la temporada. Estos son los días, horarios y rivales previstos:

- Domingo 7 Septiembre, 12:30 h., Pab. Pedro Ferrándiz, CB Lucentum vs CB Cartagena

- Sábado 13 Septiembre, 19:30 h., CB Gandía vs CB Lucentum

- Martes 16 Septiembre, 19:30 h., Pab. Pedro Ferrándiz, CB Lucentum vs B. Quintanar

AVV. ALBUFERETA: ENTRENADORES, HORARIOS Y PARTIDOS

Inicio de temporada en el AVV. ALBUFERETA, con nuevo logo y mucha información disponible en su página web, ALBUBASKET .

Temporada en la que el AVV. ALBUFERETA da un paso adelante en lo que respecta a su organización, con la intención de convertirse poco a poco en otra de las referencias importantes del baloncesto de ALICANTE.  

Empezamos con el organigrama para esta temporada:

Organigrama 2014-2015

Coordinación y dirección deportiva: JUAN CARLOS CATALÁ ROMERO

Dirección técnica: CURRO UREÑA

Coordinación equipos base: JOSEMI ALONSO

Community management y ayuda en coordinación y administración: ALBERTO PASTOR

RESUMEN TEMPORADA 2013/14. ALEVÍN MASCULINO

ESCOLARES

PRIMERA FASE

GRUPO 1






CLASIFICACIÓN:

  JGPFCPTOS
1ADESAVI109164739719
2SANTA TERESA-LUCENTUM B108254637718
3SANTA TERESA-LUCENTUM A107363942617
4AVV ALBUFERETA PLAYA BLANCA103742859013
5C.A. MONTEMAR ROJO91836661210
6SCD CAROLINAS91825447810
 

martes, 26 de agosto de 2014

COMIENZAN LAS FASES DE ASCENSO DE PRETEMPORADA

Ya se pone en marcha las competiciones para aquellos equipos que aspiran a tener plaza en una categoría superior a la que finalizaron la temporada pasada. Empiezan las apasionantes FASES DE ASCENSO DE PRETEMPORADA.

Este MIÉRCOLES 27 se juegan los primeros partidos. De momento serán los aspirantes a JÚNIOR AUTONÓMICO MASCULINO los que darán inicio a la temporada.

JÚNIOR AUTONÓMICO MASCULINO

Solo una plaza para los 13 aspirantes. C.A. MONTEMAR y C.B. MARISTAS son los equipos de ALICANTE que buscaran ser los merecedores de la plaza.

Los equipos se han distribuido en 4 grupos. Los dos primeros de cada grupo juegan los CUARTOS DE FINAL, a un solo partido, en casa de los primeros clasificados. En SEMIFINALES, también a un solo partido en casa del mejor clasificado. Si hay empate en este sentido, se sorteará el lugar donde se celebrará. Y si se ha llegado al partido definitivo, la FINAL. También se jugará a partido único en casa del equipo mejor clasificado y en caso de idéntica clasificación se establecerá por sorteo el lugar de celebración. Al CAMPEÓN le espera la merecida plaza en AUTONÓMICA.