viernes, 25 de abril de 2014

C.B. LUCENTUM PARTICIPA EN EL I TORNEO NACIONAL INFANTIL EDICOM CARCAIXENT

El INFANTIL A del C.B. LUCENTUM participará en el I TORNEO NACIONAL INFANTIL “EDICOM”, que se celebrará en CARCAIXENT el próximo día 26.





Además de los alicantinos, en el torneo participan el CN HELIOS de ZARAGOZA, VALENCIA BASKET, N.B. TORRENT, EBA ALBACETE y CSA CARCAIXENT.

Torneo que sirve de preparación para el C.B. LUCENTUM de cara a la FASE FINAL AUTONÓMICA que se disputará del 16 a 18 de MAYO en la localidad de ONDARA. Dos de los rivales de este torneo participan en dicha FASE FINAL, VALENCIA BASKET y N.B. TORRENT.





FASE FINAL JÚNIOR AUTONÓMICO FEMENINO

Desde el viernes 25 hasta el domingo 27, se celebra en CASTELLÓN la FASE FINAL JÚNIOR AUTONÓMICA FEMENINA, en la que participa el B.F. SAN BLAS MOTOVAL TORREVIEJA.
 

Junto a las alicantinas participan el ROS CASARES VALENCIA, PICKEN CLARET y las anfitrionas del N.B.F. CASTELLÓN.
 

 
 

Además del título de CAMPEÓN AUTONÓMICO, tres plazas en juego para el CAMPEONATO DE ESPAÑA, que se celebrará del 11 al 17 de MAYO en GUADALAJARA.
 

El horario de los partidos es el siguiente:
 



jueves, 24 de abril de 2014

FASE FINAL JÚNIOR MASCULINO

Del viernes 25 hasta el domingo 27, se celebra en VALENCIA la FASE FINAL JÚNIOR AUTONÓMICA MASCULINA, en la que participa el MERIDIANO LUCENTUM.

Junto a los alicantinos, participan los siguientes equipos:

VALENCIA BASKET, PICKEN CLARET y AMICS CASTELLÓ.



Además del título de CAMPEÓN AUTONÓMICO, dos plazas en juego para el CAMPEONATO DE ESPAÑA (campeón y subcampeón).

El horario de los partidos es el siguiente:





ÁNGELA VENDRELL CON LA U16 FEMENINA EN EL TORNEO L’POINÇONET

La alicantina del club federativo SIGLO XXI, participó con la SELECCIÓN ESPAÑOLA en el TORNEO L’POINÇONET  en FRANCIA que sirve como preparación para el EUROPEO de HUNGRÍA de la categoría, que se disputará del 31 de julio al 10 de agosto.




Tercera convocatoria para la alicantina, tras la OPERACIÓN TALENTO U15 que se celebró en ZARAGOZA en MARZO del 2013 y la OPERACIÓN TALENTO U16 de GUADALAJARA en DICIEMBRE del mismo año.

La SELECCIÓN se concentró en TORREJÓN (MADRID) el día 16 de ABRIL. El día 18 viajó a L’POINÇONET  (FRANCIA), donde jugó el torneo del 19 al 21 de ABRIL. Los rivales fueron FRANCIA, HOLANDA y la REPÚBLICA CHECA.

Estos son los resultados obtenidos:

C.B.F. CABO MAR CADETE PREFERENTE EN EL TORNEO DE OLIVA

A la par que los equipos JÚNIOR y CADETE AUTONÓMICA del C.B.F. CABO MAR, el equipo CADETE PREFERENTE se desplazó a la localidad valenciana de OLIVA, para disputar el TORNEO BALONCESTO OCIO EXPERIENCE, del 17 al 19 de ABRIL.


En categoría CADETE FEMENINO, junto al C.B.F. CABO MAR, participaron tres equipos más, CORNELLA, COVIBAR RIVAS y GANDIA.

En la primera fase el C.B.F. CABO MAR obtuvo los siguientes resultados:

COVIBAR 59 C.B.F. CABO MAR 41
CORNELLA 49 C.B.F. CABO MAR 40
GANDIA 17 C.B.F. CABO MAR 75

En el partido por el tercer puesto, nuevamente se enfrentaron a GANDIA a las que volvieron a derrotar por 20-43.

TERCER puesto final para C.B.F. CABO MAR.

Os dejo el enlace de la página de CABO MAR con el resumen del torneo.


RESULTADOS DEL C.B.F. CABO MAR EN LOS TORNEOS DE ZARAGOZA

Esta SEMANA SANTA, los equipos JÚNIOR y CADETE AUTONÓMICA del C.B.F. CABO MAR, aprovecharon las vacaciones para desplazarse a ZARAGOZA a jugar dos interesantes torneos. Estos fueron los resultados.

JÚNIOR AUTONÓMICO

El KIERO CABO MAR disputó del 17 al 19 de ABRIL el V TORNEO INTERNACIONAL JÚNIOR MHLSPORTS IBERCAJA.

Participaron 16 equipos, entre los que destacan la SELECCIÓN ESPAÑOLA U15, ANGOLA U18, HELIOS, NBF CASTELLÓN, ROS CASARES, ALCOBENDAS, CORNELLA…

En la primera fase el KIERO CABO MAR obtuvo los siguientes resultados:

CABO MAR 56 JOVENTUT B. 59
CABO MAR 33 ESPAÑA U15 65
CABO MAR 43 CORAZONISTAS 32

La clasificación de la FASE DE GRUPO fue la siguiente:

RESULTADOS DEL II TORNEO OASIS DEL MEDITERRANEO EN ELCHE

Los días 17, 18 y 19 de ABRIL la empresa OCIO EXPERIENCE organizó el II TORNEO ELCHE, OASIS DEL MEDITERRANEO en ELCHE.

En el TORNEO participaron equipos de toda la geografía española, divididos en categoría JÚNIOR, CADETE e INFANTIL, tanto MASCULINO como FEMENINO. Un cartel de lujo en varias de las categorías.

De la ciudad de ALICANTE participaron equipos del C.B. LUCENTUM, C.A MONTEMAR y S.C.D. CAROLINAS. Estos fueron los resultados de los equipos de ALICANTE en las categorías que participaron:

JÚNIOR MASCULINO

8 participantes divididos en dos grupos de 4.

En el grupo A, MONOVAR, MONTEMAR, ELCHE C.F. y ESTUDIANTES. En el B, CREVIBASKET, C.B. LUCENTUM, C.D. ADESAVI y AT. SAN SEBASTIAN.

Estos son los resultados que hemos podido recopilar, clasificaciones y finales:

GRUPO A

RESULTADOS:

PARTIDOS APLAZADOS DE LA ÚLTIMA JORNADA EN CATEGORÍA CADETE

Quedaba por disputarse dos partidos de la ultima jornada, en categoría CADETE, que disputaban equipos de ALICANTE o afectaban a la clasificación de estos equipos para la FASE FINAL.

CADETE MASCULINO PREFERENTE

GRUPO C


Se disputó el día 15 de ABRIL el partido aplazado de la última jornada C.A. MONTEMAR – ADESAVI. Victoria visitante por 52-57 que no varía la clasificación.

CLASIFICACIÓN:

  JGPFCPTOS
F. FINAL1C.B. GENOVES AUTONOMICO A  109166737419
POS. F. FINAL2ALBOR GODELLA A  107358348617
NIVEL 23MARTINEZ VALLS A  106460254016
NIVEL 24ADESAVI A  105553953915
NIVEL 25C.A. MONTEMAR A  103759359813
NIVEL 26STA TERESA MERIDIANO LUCEN A  1001034078710

miércoles, 23 de abril de 2014

SENIOR FEMENINO. PARTIDO APLAZADO DE LA ULTIMA JORNADA.

Finalizada la competición en SENIOR FEMENINO, nos faltaba aun el resultado de  un partido en la FASE AUTONÓMICA:
 
GRUPO D
 

No faltaba el resultado del partido aplazado de la última jornada, CREVIBASKET - S.C.D. CAROLINAS fue aplazado al MARTES 15 y ya intrascendente para la clasificación final. Victoria de las de CREVILLENTE por 47-43.
 

 
CLASIFICACIÓN:


    J G P F C PTOS
F. FINAL 1 U.B. ARCHENA 10 10 0 802 488 20
1ª NACIONAL 2 BASKET CARTAGENA    10 8 2 688 501 18
AUTONOM.. 3 C.D. CREVIBASKET   10 6 4 510 537 16
AUTONOM.. 4 S.C.D. CAROLINAS   10 3 7 459 510 13
AUTONOM.. 5 ELCHE CF BASKET ZINDA   10 2 8 514 653 12
AUTONOM.. 6 C.B. REBOLIKA SANTA POLA B   10 1 9 430 714 11

martes, 22 de abril de 2014

SEDES Y FECHAS FASES FINALES AUTONÓMICAS INFANTIL Y CADETE

Ya se conocen las SEDES y CALENDARIO de las FASES FINALES AUTONÓMICAS de categoría INFANTIL y CADETE. Las localidades de ONDARA, en MASCULINO, y ALACUAS, en FEMENINO serán las que disfruten de estos eventos.
 

Hacemos un pequeño resumen de cada una de las FASES FINALES:
 

CADETE MASCULINO:
 

Se celebrará en ONDARA, del  9 al 11 de MAYO.
 

Es la única categoría donde no habrá representante de la provincia de ALICANTE, al quedar C.B. LUCENTUM en sexta posición de su grupo.
 

Los participantes son: VALENCIA BASKET, JOVENS ALMÁSSERA, C.B. ALGINET y AMICS CASTELLÓN.
 

Los horarios son los siguientes:
 

 

lunes, 21 de abril de 2014

INFANTIL MASCULINO: ANDALUCÍA NOS APARTÓ DE LAS SEMIFINALES.

El VIERNES 18, a las 12 horas de la mañana, era el momento señalado para que la COMUNIDAD VALENCIANA y ANDALUCÍA se jugaran el pase a SEMIFINALES del CAMPEONATO DE ESPAÑA INFANTIL MASCULINO. A la COMUNIDAD VALENCIANA les bastaba con perder de cuatro.  ANDALUCÍA tenía que vencer de cinco puntos para entrar en SEMIFINALES.
 

Comienza muy igualado el partido. EL acierto cara al aro es menor. Primeros cinco minutos con ventaja valenciana, 4-6. Nadie se despega en el marcador y se llega al final del primer periodo con 11-8 a favor de ANDALUCÍA.
 
 
Salen mejor los andaluces en el segundo periodo y empiezan las primeras diferencias preocupantes. En el minuto cinco son siete los puntos de ventaja, 20-13. Tímida reacción de la COMUNIDAD VALENCIANA, 22-18, pero ANDALUCÍA encadena un parcial de 9-0 que les da la máxima ventaja en el marcador, trece puntos, 31-18. Los valencianos consiguen bajar a diez puntos al descanso, 31-21.
 

Reponen mejor las fuerzas los chicos de la COMUNIDAD VALENCIANA en el descanso, y con un parcial de 0-10 igualan pronto el marcador, 31-31. Hay partido. Aun así, ANDALUCÍA sigue conservando el mando en el electrónico con diferencias máximas de cuatro puntos. Final del tercer periodo con 37-33. Las esperanzas de entrar en semifinales aún están vivas.

domingo, 20 de abril de 2014

LA SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA ASCIENDE A ESPECIAL

Objetivo cumplido. La SELECCIÓN INFANTIL FEMENINA buscaba el ascenso a ESPECIAL y en un partido muy igualado consiguió su objetivo.
 

Pero vayamos por partes. Veamos lo que ha pasado estos dos últimos. Las vacaciones de SEMANA SANTA y los desplazamientos no nos han permitido seguir de inmediato en el blog en las últimas horas, así que vamos a resumirlo por orden cronológico.
 

En la jornada matinal del VIERNES 18 se jugaba la última jornada de la FASE DE GRUPOS. La COMUNIDAD VALENCIANA se enfrentaba a MELILLA, que estaba realizando un buen campeonato, a su nivel, venciendo a CEUTA y CASTILLA – LA MANCHA.
 

Partido sin historia, sobre todo por el tremendo parcial que sometieron las valencianas a las norte africanas en el segundo periodo, 33-6, que rompió el partido, llegando al descanso con un 50-13 ya definitivo. El resultado final fue de 79-25.
 

A nivel estadístico destacaron las siguientes jugadoras:
 

LORENA SEGURA: La jugadora del ROS CASARES, anotó 6 puntos, capturó 5 rebotes, robo 7 balones y terminó con 17 de valoración.

sábado, 19 de abril de 2014

JORNADA DEL 12 DE ABRIL: ESCOLARES BENJAMÍN

BENJAMÍN MASCULINO

Jornada 13

GRUPO 1

RESULTADOS:

C.D. SALESIANOS757C.D. XELASPORT
INMACULADA JESUITAS3433EEMM. LUCENTUM
C.A. MONTEMAR ROJO5919ESCUELAS C.B. INNOVA MUTXAMEL
 

CLASIFICACIÓN:

  JGPFCPTOS
1C.A. MONTEMAR ROJO1010058219720
2C.D. XELASPORT SERFOTO108246022418
3INMACULADA JESUITAS94524831413
4EEMM LUCENTUM93623937412
5ESCUELAS C.B. INNOVA MUTXAMEL93622832812
6CD SALESIANOS ALICANTE909954159
 

viernes, 18 de abril de 2014

JORNADA DEL 12 DE ABRIL: ESCOLARES JUVENIL y CADETE MASCULINO

CADETE-JUVENIL MASCULINO

Jornada 13:

RESULTADOS:

I.E.S. MARE NOSTRUM3627ESCUELA EUROPEA
C.B. AGOST2325ESCUELAS C.B. INNOVA MUTXAMEL
C.A. MONTEMAR2348ESCUELAS C.B. INNOVA ZONA NORTE
DESCANSA  MARISTAS
 

CLASIFICACIÓN:

  JGPFCPTOS
 1ESCUELA EUROPEA1210249122422
 2ESCUELAS CB INNOVA ZONA NORTE1210241528822
 3IES MARE NOSTRUM129340824021
 4C.A. MONTEMAR118334521119
 5ESCUELAS CB INNOVA MUTXAMEL136728828919
 6CLUB BASQUET AGOST1331023250616
 7MARISTAS123921737815
RETIRADO8C.D. SALESIANOS ALICANTE13013026013